部门回音
来源: [房网论坛] http://bbs.szhome.com/30-30622-detail-175765910.html 时间: 2017-07-17
主题: 花城违建、加建
内容: 最近花城一期入伙,但是业主们却并不开心,主要问题当然还是因为花城违建、加建等一系列的违法问题,具体如下: 1、顶楼违建,当时销售对外宣称的都是33层,而实际上顶层业主加建到34层,甚至35层(实际上顶层业主也是受害者,因为当初他们买房是开发商允诺可以加建),这是一个非常大的安全隐患,因为我们失去了逃生平台。说句不好听的,以后万一有火灾情况,住在高层的用户只能直接跳楼“逃生”了。 2、大堂变“狗洞”。之前销售对外宣称的是3层以下不搭板建楼,营造一个气派的大堂。可是实际上,开放商在二楼违建,借用南湾街道执法队队长的一句话,看到违建如此之严重,他用了”触目惊心“一词。针对这种违建情况,我们质问开发商,他们却美其名曰是为了以后方便业主管理而建立的。另外,我们疑惑的是有一些明显违建的房子却有备案,我们不禁要问是否中间存在腐败行为?他们是怎么合法拿到房子备案的?这根原始图纸不符合的,侵犯了我们业主的知情权,我们几乎倾尽所有,却购买了这样的违法乱建的农民房。 上周在南湾街道党群服务中心与执法队、交警队等领导就此问题有过探讨,首先我非常肯定他们为我们业主考虑的态度,他们也是秉承为我们解决违建一事的想法,我希望接下来他们能够如他们答应我们的一样,查询花城最原始图纸,违建一平拆一平,感谢他们。 同时,我建议所有业主要有维权意识,拿起法律的武器保护我们的家园。时刻监督违建房子的拆除情况。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 南湾街道办
部门回复: 2017年6月22日,南湾街道执法队(规划土地监察队)执法人员接到布澜路宇宏健康花城一期楼顶有违法加建的投诉后立即赶往现场进行了核查。现宇宏健康花城一期共有建筑10栋,分别为1、2、3、5、6、7、8、9、10、16栋,该花园除顶层复式外其他平层是开发商精装修交楼,顶层复式业主是自行装修的。其中1、2、3、7、8、9、10、16栋顶层共40户业主借装修之际在楼顶进行加建和扩建,扩建总面积约1300平方米。执法人员到达现场立即制止他们的违法行为,并对40户相关业主开出《限期清除通知书》,同时要求开发商立即配合执法队对现场进行“四清两断”,宇宏地产(集团)公司也积极配合做业主工作,组织对违建进行拆除。同时在现场核查时也发现该花园的1、2、3、5、6、7、8、9、10栋架空层也存在扩建情况。经调查了解,一楼架空层扩建部分是宇宏物业服务有限公司因管理用房和物业用房不够,为解决近200保安保洁人员住宿问题扩建的,执法人员也当场责令该物业公司立即停止违法扩建行为。 针对顶楼违建的行为,南湾执法队要求违建业主和开发商认真配合执法工作,对违建部分进行拆除,目前已对占用消防通道扩建部分除1栋3302、2栋3301两户外,其余拆除完毕,有19户在顶楼加建的业主积极配合在自行拆除,有3个业主共4户抵触情绪比较激烈,执法队于7月19日开始对抵触情绪比较激烈的16栋3306进行强制拆除。针对架空层的扩建行为,执法队一直要求开发商督促物业公司拆除并积极与投诉业主保持联系和沟通。7月14日上午,执法队、开发商和投诉业主代表根据图纸一起在现场对一楼架空层的扩建部分共16套面积约1500平方米进行了确认。7月15日,开发商开始自行拆除架空层扩建部分,目前已全部拆除了16套内隔墙和门窗。 在处置过程中,执法队一直积极与开发商、投诉业主和违建业主保持联系和沟通,至今与三方座谈沟通多次,其中7月12日、14日、16日与街道综治办、南岭村社区工作站共同与业主进行交流并针对业主的诉求予以解答。 下一步,南湾执法队将加快对违建部分的拆除工作并组织专门力量跟进事情的处置。督促开发商和物业管理公司严格遵循有关要求,认真配合政府职能部门做好有关工作,继续保持与投诉业主有效沟通和联系,及时掌握事情动态。
上一篇 返回 下一篇